понедельник, 16 октября 2017 г.

В стартовой четверке не досчитались Игоря Остаповича (травма) и Дмитрия Григоровского (в армии). Их заменили Никита Чайковский и Дмитрий Кныш. Носаль вышел на площадку после завершившегося в ночь с субботы на воскресенье марш-броска из Нидерландов, где Олег стал серебряным призером чемпионата мира среди сотрудников силовых структур и спасателей (еще раз поздравляем!).  Вот такие трудности.
А «Светлогорск» выехал считай затемно, отмахал четыреста пятьдесят верст, слегка опоздал, невозмутимо размялся под нетерпеливое притопывание арбитров и киснувших в раздевалке хозяев и вышел на паркет с четким, намертво вколоченным в головы исполнителей планом: давить атаки «Щучина» в зародыше (то есть начиная от ввода мяча голкипером), не дать разбежаться флангам и зацепиться за мяч «столбам», а спереди реализовать по максимуму с упором на стандартные положения.
В помощь гостям был солидный опыт исполнителей под предводительством легендарного капитана Метлушко, куражистый Позняк в воротах, аналогичные светлогорским размеры площадки и … неготовность щучинцев к такому «катеначчо».
С учетом всего этого первый тайм получился тягучим, как жвачка. Превалировала равная позиционная борьба с частыми и, как правило, безрезультатными забросами вперед.
По традиции, «Щучин» пропустил первым, причем дважды. Но гости быстро зафолились. Видимо, поначалу проявился недостаток в физической готовности, обусловленный игрой «с колес», поскольку нарушения правил в основном случаются тогда, когда не успеваешь за оппонентом. И если первый десятиметровый (Кириллов) пришелся в штангу, то Базей и Чайковский свои попытки исполнили уверенно.
Определенно проявился нерв, вылившийся на излете двадцатиминутки вначале в некрасивое поведение скамейки «Светлогорска», помешавшей фланговому прорыву Мишкеля, а затем и в конфликт, с трудом погашенный двумя адресованными гостям «горчичниками».
Фактически и «Щучин», и «Светлогорск» в первой половине реализовали все, что было. Пусть натужная, но ничья к перерыву позволяла смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом.
Первые десять минут второй половины прошли в схожем ключе. На дубль Губко наши ответили отличной  комбинацией с выводом на разящий удар Кириллова. В следующую пятиминутку показалось, что железная уверенность светлогорцев пошатнулась: игра чуть раскрылась, появились разрывы в линиях и быстроногая щучинская молодежь организовала два-три угрожающих подхода подряд.
Но перелом случился в обратную сторону. На 31-й непостижимо прошмыгнул в сетку хозяйских ворот дальний обводящий со штрафного, а спустя минуту прилетел и еще один довесок.
Все. Дальше наши намерения в очередной раз «воскреснуть» выглядели скорее декларацией, не подкрепленной возможностями.  Игра развалилась.
Шестой (шикарный!), седьмой и восьмой голы в ворота «Щучина» просто превратили разницу в счете из относительно пристойной в разгромную.

Думается, что худшего по содержанию матча в исполнении нашей команды в этом сезоне еще не было. Причем именно как команды, хотя по отдельности каждый бился, как мог. Генриха Богдевича дважды практически уносили. Чайковский и Мишкель перепахивали площадку вдоль и поперек. Но пазл не сложился.
Есть ощущение, что тот же «Светлогорск», во втором туре «сгоревший» дома «Дорожнику» 1 : 12, по ходу чемпионата просто качественнее  спрогрессировал.

Зато знаете какого ощущения нет? Обреченности.

Мы в игре. Вместе с Вами. И отчетный матч – это тоже  история. Наша. Не чужая.