воскресенье, 1 октября 2017 г.

К визиту в Щучин гомельчане подошли сообразно статусу лидера, т.е. максимально скрупулезно и профессионально: приехали в город в субботу, спокойно переночевали, воскресным утром опробовали площадку. Словом, сделали все, чтобы избежать ненужных очковых потерь. Плюс оптимальный состав без травмированных и больных.
У нас тоже вроде бы все шло по плану, за исключением вынужденной ротации Григоровский-Чайковский в первой четверке (Дмитрий травмирован, на игру приехал, но даже не переодевался).
Антураж матча под стать событию. Полный зал болельщиков, в их числе пара ребят из «УВД-Динамо». Свисток. Поехали.
Первый тайм не оставил впечатления, что мы забьем сколько сможем, а «ВРЗ» - сколько захочет. Да, моментами гости смотрелись чуть мастеровитее, чуть сыграннее, чуть хладнокровнее. Но наши не тушевались и предъявляли свои козыри. По сути, игра шла на встречных курсах, периодически застревая ближе к центру площадки.
На первые две пробоины в щучинских воротах авторства Рогачева (4-я минута) и Григорьева (9-я) после розыгрыша стандартов, наши ответили ударной двухминуткой ближе к антракту, когда вначале отменным ударом всколыхнул сетку неприятельских ворот Генрих Богдевич, а затем умница Алексей Свистов подкараулил ошибку гомельского кипера Дегтяренко (в одном из моментов этот вратарь, любящий и умеющий подключаться к позиционным розыгрышам, чуть не получил «за шиворот» от Носаля и больше в атаку особо не ходил). Но буквально через смену гомельчане снова вышли вперед (Рогачев головой в «девятку»), а спустя четыре минуты Дмитрий Гончаров еще и забил «в раздевалку», молниеносно замкнув пас с фланга после розыгрыша штрафного.
Казалось, стоит исключить оборонительные недоработки при розыгрышах футболистами «ВРЗ» штрафных-угловых-аутов и все еще можно исправить.
В самом начале второй половины это подтвердил Олег Носаль, великолепным выстрелом в правый низ выплеснувший ушат холодной воды на гомельские головы и сокративший разрыв до минимума.
«Щучин» воспрял. Игра снова пошла на равных, однако на 24 минуте «равнее» оказались все-таки гости, а конкретно Дмитрий Шамли, успевший в контратаке за долю секунды поднять голову, навести прицел и точно ударить «со штыка» в левый от Ильи Гремзы угол.
В стремлении догнать вновь оторвавшихся в счете соперников наш тренерский штаб бросил в бой недавно оправившегося от тяжелой травмы капитана Максима Цивинского и дал команду на прессинг. Вновь начали получаться опасные подходы к гомельским воротам. «ВРЗ» жалил в ответ.
А потом… А потом в промежутке с 32-й по 37-ю мы получили шесть штук в свои ворота. Пять минут. Расплата за форсаж и схватку с открытым забралом, за битву «на все деньги»…
Тот, кто занимался либо занимается командными видами спорта, знает: бывают матчи, после которых в раздевалке тишина и неохота смотреть друг другу в глаза. Бывают матчи, после которых от злости хочется дико выругаться, пробить кулаком стену и поскорее стереть все это из памяти. Сегодня произошло что-то подобное.
Или нет?
Думается, что нет. А знаете почему? Потому что, несмотря на 3 : 11, до финального свистка никто из Вас, уважаемые болельщики,  не ушел из зала. Вы не надеялись на камбэк, потому что Вы здравомыслящие люди.
Но Вы остались на площадке и терпели поражение вместе с футболистами также, как вместе с ними побеждали две недели назад. И так будет всегда, потому что

Наш город – наша команда, и другой у нас нет.