ЩУЧИН (Щучин) – ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – 2:6 (2:4)

Судьи: А.Шеп, А.Пылик (оба - Брест).
Инспектор: А.Обелевский(Гродно).

Щучин: Цивинский (к); Чайковский – Григоровский – М.Кириллов – Акстилович; Богдевич – Остапович – Пастухов – Константинов; Горюнов, А.Кныш, Д.Кныш. Запасные: Савчук (вр.), Савич.
Охрана-Динамо: Быковский (39. Войтиков); Троцкий (к) – Пилецкий – Маградзе – Филипчик; Лозовский – Нехай – Книга – Арт.Якубов; Сергиеня, Гремяко, Макаревич.
Мячи: 0:1 – Нехай (6). 0:2 – Арт.Якубов (11). 0:3 – Пилецкий (13). 0:4 – Арт.Якубов (16). 1:4 – Григоровский (17). 2:4 – Чайковский (20). 2:5 – Троцкий (22). 2:6 – Книга (23).
Предупреждение: Арт.Якубов (22, несоблюдение 5-метрового расстояния).
Фолы: 1–4,3–4.

Как ни парадоксально, игра «Щучина» в первом тайме, складывавшемся по счету просто ахово, визуально оставила гораздо более приятное впечатление, чем во втором. За три стартовых минуты хладнокровный Быковский вначале «потянул» дальний выстрел Остаповича, затем у него же выиграл ближний бой, а потом мяч мелькнул рядом с дальней штангой после подключения Богдевича. И вообще, первая смена второй щучинской четверки получилась качественной, внушавшей оптимизм своей обстоятельностью и толковым взаимодействием. Да и в дальнейшем наблюдалась равная игра двух хороших команд.
Равная то равная, но мячи поначалу залетали только в сетку хозяйских ворот. На шестой минуте Нехай, находившийся под опекой защитника, легким подставлением в касание отреагировал на сильный пас из глубины (других вариантов, у него, пожалуй, и не было). Но вышло так, что мяч после этого «чирка» проскочил в противоход Цивинскому и вялым червяком заполз в самый угол. Пятиминутку спустя Артем Якубов забил второй гол, подкараулив отскок от рук нашего кипера. Далее два результативных дальних удара Пилецкого в правый и того же Якубова – в левый нижние углы наших ворот.
К чести наших парней, десятиминутный холодный душ не умерил их желание сражаться. Подлечивший наконец свои травмы Григоровский проскочил по левому  флангу, оставил позади двоих соперников и точно пробил в угол, а за две секунды до конца первого тайма после паса из аута отменную «пушку» выдал Никита Чайковский, да такую, что голкипер «Охраны» даже руки толком не успел поднять.

Итого на финише первой половины: всего лишь «минус два» на табло, гол «в раздевалку», нормальная игра с опасными моментами у ворот соперника, расчет на продолжение погони и намерения обнулить отставание.

А в итоге произошло наоборот. Перерыв позволил гостям привести мысли в порядок, его же навести в обороне и погасить продолжение щучинского камбэка уже  на старте.
Сделал это Дмитрий Троцкий. Капитан динамовцев самолично остановил атаку «Щучина», ускорился по правому флангу и почти от боковой смачно бахнул в правый дальний.  В следующей же смене Книга точным замыканием нацеленного вдоль наших ворот прострела поставил точку в быстрой трехходовке и установил (как оказалось) окончательные цифры на табло.
Внятных возражений на такое развитие событий у наших земляков долго не находилось, и примерно до пятнадцатой минуты на площадке фактически хозяйничали гости, которые задавали ритм игры и спокойно пресекали как попытки позиционного проникновения на ударную позицию, так и дальние забросы, а сами при этом беспокоили Цивинского регулярно и не реализовали еще пару «верняков».
В последней пятиминутке «Щучин» встрепенулся, ускорился и укусил тремя опаснейшими выпадами, но Богдевич (дважды) и Горюнов свои шансы не реализовали.

Сегодняшний матч подтвердил соображения относительно «Охраны-Динамо», посещающие голову вот уже две трети сезона: это рабочая команда, заточенная исключительно на результат, и для этого играющая без особого риска, но с намертво вколоченными в подсознание футболистов понятиями дисциплины и вариантами атакующего и оборонительного взаимодействия. При этом, корректнее по числу желтых карточек – лишь «Динамо-БНТУ», а по пропущенным мячам – третья-четвертая позиция в лиге наряду с «Форте». Этакое каттеначчо, приправленное разведданными о сопернике и замешанное на рачительном использовании голевых моментов.
Видавший всякие футбольные виды Сергей Гуренко сказал в одном из интервью, что основная задача тренера – выжать максимум пользы из каждого имеющегося в распоряжении игрока. Думается, Владимир Игнатик в своей работе руководствуется примерно такими же категориями. А еще постоянно держит команду в тонусе. Иначе для чего бы при сделанной уже игре, за полторы минуты до ее завершения, реагировать на щучинский розыгрыш аута экспрессивным «Смотрите Кириллова, он опасен!», а под самый занавес спонтанно, чуть ли не пинками, отправлять на площадку резервиста Макаревича.
Все это позволяет «охранникам» обитать в зоне плей-офф без россыпи суперзвезд, сборников и легионеров и обыгрывать нашу команду в обоих матчах этого сезона.