воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Будь они неладны, эти поражения с минимальным счетом (вариант: в результате автогола, по пенальти и т.д.). Сразу встает вопрос: какого минимума не хватило для победы или хотя бы ничьей? А однозначный ответ найти трудно, потому что сколько людей, столько и мнений.
Для МФК «Щучин» матч начался с крупных кадровых неприятностей. Из-за травмы лишь дебютную смену выдюжил Дмитрий Григоровский, а в середине первой половины захромал вице-капитан Игорь Остапович (во втором тайме, когда мы уже проигрывали, Игорь рвался на площадку, но его здоровье решили поберечь). Таким образом, уже в начале противостояния первая четверка лишилась половины основных штыков, которых на отдельных отрезках толково заменяли братья Кныши и Никита Чайковский.
Оба гола в щучинские ворота влетели в дебютах каждого из таймов в результате розыгрыша хозяевами стандартов (2-я минута - штрафной, 22-я – угловой), причем работала одна и та же схема: розыгрыш – удар – добивание. Особенно обидно за вторую пробоину: после динамовского «черпака» мяч летел долго и далеко, а позицию для удара закрыть не получилось. Надо быть элементарно внимательнее.
Щучинское же взятие ворот состоялось по всем контратакующим мини-футбольным канонам: Михаил Кириллов отработал в обороне, вырвал мяч у соперника, отдал партнеру, унесся в отрыв и точно замкнул.
В целом же, состоялся равный матч достойных соперников, несмотря на упорное «бодание» не изобиловавший грубостью. Свидетельством тому и впечатления очевидцев, и видеозапись, и даже текстовый онлайн, где при описании событий каждого из таймов неизменно присутствует фраза «игра идет на равных».

Теперь немного позитива.
Позитив первый. Несмотря на поражение, мы по- прежнему делим 7 – 9 место в турнирной таблице.
Позитив второй. Уже работает в общей группе и попал в заявку на вышеописанный матч Максим Цивинский.
Позитив третий: к грядущему чемпионату мира среди силовых структур в составе сборной МЧС Республики Беларусь готовится наш лучший снайпер Олег Носаль (между прочим, полномочный чемпион). Для нас это почетно. Пожелаем Олегу удачи.

Небольшой комментарий к дозаявке: если Александр Базей и Евгений Замара наличествуют и усердно тренируются, а Александр уже успел классно сыграть в двух матчах, то приезда Бабалолы мы только ждем. Надеемся, что уже в скором времени он украсит игру нашей команды.

И еще. В следующие выходные в щучинском спорткомплексе первый VIP-гость: гомельский «ВРЗ», серебряный призер предыдущего чемпионата и промежуточный лидер нынешнего, под завязку укомплектованный победителями различных прошлогодних номинаций. Будет трудно, но интересно. Ждем-с. Точное время пока не определено. Следите за афишами.