суббота, 2 сентября 2017 г.

Высшая лига. Первый тур. Домашний матч. Идет онлайн на всю страну. В зале аншлаг. Соперник – «Динамо-БНТУ».
К нам в гости приехал (согласно турнирной таблице по итогам предыдущего чемпионата) оппонент, спасшийся от вылета в  первую лигу лишь по той причине, что у борисовской «Нова» не получилось заявиться в «вышку» (говорят, намеревается играть в чемпионате Минска).
«Студенты» в высшей лиге уже более двух десятков лет. Команда особых звезд с неба не хватала, но всегда исправно готовила молодежь к серьезным мини-футбольным свершениям и регулярно покусывала более денежных фаворитов. Перед сезоном привычно снивелировали кадровые потери приглашением квалифицированных футболистов - и снова в бой.

Первая половина стартового тайма у МФК «Щучин» не получилась. Стартовые набеги нашей первой четверки гости восприняли как должное, без паники отбились, на пятой минуте подловили на ошибке и первый высшелиговый гол в щучинском спорткомплексе состоялся. А потом и второй (8-я минута), и третий (13-я) в исполнении Сергея Остертаха и Дмитрия Горбача соответственно. К сожалению, все в наши ворота.
Помните прошлый сезон? Из каких только передряг МФК «Щучин» не выбирался за счет характера. Бильярдно точный удар в правый «низ» от Михаила Кириллова положил начало погоне, продолжившейся успехом Олега Носаля (2 : 3). Между этими  моментами состоялась еще масса проявлений мастерства от полевых игроков (чего стоит одна «пятка» в дальний правый от того же Носаля) и классные сэйвы голкиперов.
А во второй половине  - пиршество для болельщиков.  Вначале классный «столб» динамовцев Алексей Якубов оформляет дубль, на который аналогично отвечает Михаил Кириллов, после чего он же курьезно срезает мяч головой  в собственную «девятку».
Через три минуты свой второй гол забивает Носаль, а еще через три  вице-капитан Игорь Остапович сравнивает счет, раскаляя обстановку на трибунах до состояния плазмы, которую несколько остужают минчане взятием щучинских ворот за 2 минуты до конца матча (герой эпизода – десятка динамовцев Руслан Гаркун). На авансцену выходит капитан «Щучина» Генрих Богдевич, выстрелом со штрафного в который раз сравнивающий счет. «Студенты» в погоне за ускользающей победой делают счет 7 : 6 в свою пользу за минуту до конца. Чем мы может ответить? Филигранным розыгрышем пять на четыре и вторым разящим ударом Богдевича.

Итог битвы – 7 : 7.

И это только краткий пересказ событий. А были еще запоминающийся дебют юного Никиты Чайковского, нереализованный нами десятиметровый и куча других горячих эпизодов в исполнении обеих дружин.

Нервы спалены, голос сел, в душе опустошение. И это только первый матч, а их еще как минимум двадцать девять.
Но если Вы будете поддерживать команду так же, как сегодня, то наши победы придут значительно быстрее, нежели на это рассчитывают соперники. Огромное спасибо.