воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Это была игра за 6 очков. Это был единственный в 10 туре матч, имевший значение для финального раунда.
«Горки» приехали в Щучин с твердым намерением пополнить свою копилку тремя ценнейшими баллами, вплотную подтягивавшими их к Борисову и автоматически закручивавшими до предела интригу перед финальными разборками за места на пьедестале.
Уже на разминке стало понятно, что скудные протокольные сведения из Интернета вполне себе подтверждают достоинства соперника: повидавший футбольные виды и сыгранный, неоднократно побеждавший  в чемпионате Могилевской области и сражавшийся в первой мини-футбольной лиге чемпионата Беларуси еще в сезоне 2012/2013 состав; квалифицированный, без пробелов в подготовке голкипер; входящие в реестр лучших бомбардиров лиги Сергей Рыжанков и Виктор Черных; опытнейший тренер, гуру горецкого мини- и большого футбола Василий Ефименко…

Первый тайм вместил в себя массу событий, которые целиком характеризуют первую лигу в целом и любительский мини-футбол в частности: игра не за деньги, но за город и за переполнивших спорткомплекс болельщиков, не за выгодный контракт, но за свое честное имя, за партнеров по команде и за перспективу зваться победителями.
МФК «Щучин» сразу обозначил хозяйский статус, начав жалить соперника проникающими атаками, которые до поры до времени гасились защитой и геройствовавшим горецким вратарем. Гости огрызались в ответ и в итоге открыли счет: после передачи из правофлангового аута Сергей Рыжанков пополнил бомбардирский багаж, ударив в правый угол. Спустя шесть минут, качнув на замахе наших защитников, счет в пользу гостей точнейшим ударом впритирку со штангой удвоил Александр Балдыков. 0 : 2 на 13-й минуте и еще несколько раз здорово выручил Цивинский.
Несмотря на это, наши продолжали наседать. Вначале сильнейший продольный прострел со штрафного  на той же 13-й минуте подправил в ворота легким подставлением Дмитрий Григоровский. К этому времени нейтрализация щучинских набегов далась «Горкам» ценой неоднократного нарушения правил, пятиразовый лимит которых исчерпался. Счет сравнял Дмитрий Шимановский, филигранно исполнив десятиметровый в левый от голкипера «низ».
В одну тринадцатую минуту уместились три гола. Пиршество для болельщиков, валидол для тренеров. И это было только начало.
Через две минуты молниеносная контратака «Щучина» увенчалась точнейшим пасом Алексея Кныша и замыканием Алексея Свистова (первый гол за «Щучин» - поздравляем!) - 3 : 2. На последней минуте тайма состоялась еще одна стремительная «контра», начатая нашим вратарем, идеально продолженная на Сергея Климца, который и удвоил наше преимущество.
Во втором тайме продолжился обмен уколами. У гостей сказалась усталость от переезда, появились разрывы между линиями, куда с удовольствием просачивались быстрые щучинцы. Ответные атаки «Горок» прерывались нашими не всегда по правилам, что вылилось в два нереализованных десятиметровых в щучинские ворота. Но это было позже, а сначала на 25 и 27 минутах забитыми мячами отличились Максим Мишкель (розыгрыш углового, «зевок» защитников, точное замыкание) и вторично Дмитрий Григоровский, вогнавший мяч после прострела справа в правый низ соперничьих ворот в подкате, буквально «с мясом». Довершил дело на 35 минуте наш азартнейший лидский новобранец Андрей Зенкевич, замкнувший с острого угла контратакующий пас (с дебютным!!!).
7 : 2, победа МФК «Щучин».

Режим отчета не позволяет описать всех эмоций и событий матча. Масса «сейвов» Максима Цивинского и заменившего его Дмитрия Пшеразинского, неукротимое желание забить Виктора Севко, экстремальные подкаты того же Зенкевича и Максима Филипповича, сыгранный «на зубах» матч после сложнейшего выезда в Могилев нашими представителями в «УВД-Динамо» Сергеем Климцом, Максимом Мишкелем и Дмитрием Кирилловым, два нереализованных в концовке момента Дмитрием Кахновичем и целая куча таких же моментов с обеих сторон за весь матч.
Отдельная благодарность квалифицированным арбитрам, а также респект сегодняшним соперникам, которые сражались до последнего и при этом всегда вели себя по-джентльменски.
Намереваемся смонтировать и выложить видео. Заходите на наш блог. Впереди аналитика по итогам двух кругов чемпионата и расписание финального раунда. А пока официальные итоги последнего тура «гладкого» чемпионата.

ДЕСЯТЫЙ ТУР

ЮЖНЫЙ (Гомельский р-н) – АВАНГАРД (Гомель) – 6:2 (2:2)
Гомель. 8 февраля. Спортзал Гомельского государственного университета. Начало в 18.30. 50 зрителей.
Судьи: Михаил Цуканов-мл., Александр Ковалев (оба – Гомель).
Мячи: 1:0 – Сергей Заболоцкий (3). 1:1 – Денис Семенюк (6). 2:1 – Павел Ревуцкий (10). 2:2 – Иван Менделев (11). 3:2 – Станислав Минин (23). 4:2 – Сергей Хижняк (24). 5:2 – Сергей Заболоцкий (28). 6:2 – Сергей Заболоцкий (29).
Предупреждение: Валентин Козел (18, задержка соперника руками).
Фолы: 6–1, 1–4. 10-метровые: 0–1/0 (Сергей Пырх).

НОВА (Борисов) – ВОДОКАНАЛ (Гомель) – 5:4 (2:1)
Борисов. 11 февраля. Физкультурно-оздоровительный центр. Начало в 14.00. 120 зрителей.
Судьи: Анатолий Волынец, Виталий Шайдо (оба – Орша).
Мячи: 1:0 – Артур Грода (1). 1:1 – Артем Клоп (3). 2:1 – Павел Войцеховский (8). 2:2 – Александр Якуненко (28). 2:3 – Павел Довыдович (32). 3:3 – Александр Куртов (36). 4:3 – Владимир Селицкий (37). 5:3 – Александр Куртов (37). 5:4 – Евгений Козлов(40).
Предупреждение: Вадим Савченко (36, грубая игра) (Водоканал).
Фолы: 1–2, 2–3.

ЩУЧИН (Щучин) – ГОРКИ (Горки) – 7:2 (4:2)
Щучин. 12 февраля. Спорткомплекс. Начало в 15.00. 150 зрителей.
Судьи: Владимир Акамёлков (Каменец), Роман Голодко (Брест).
Мячи: 0:1 – Сергей Рыжанков (7). 0:2 – Александр Балдыков (13). 1:2 – Дмитрий Григоровский (13). 2:2 – Дмитрий Шимановский (13, с 10-метрового). 3:2 – Алексей Свистов (15). 4:2 – Сергей Климец (20). 5:2 – Максим Мишкель (25). 6:2 – Дмитрий Григоровский (27). 7:2 – Андрей Зенкевич (35).
Предупреждения: Сергей Климец (8, неспортивное поведение), Дмитрий Григоровский (14, неправильная замена), Виктор Севко (28), Андрей Зенкевич (39) (оба – грубая игра) (все – Щучин).
Фолы: 4–7, 7–2. 10-метровые: 2/1 (Дмитрий Шимановский –2) – 2/0 (Александр Балдыков, Сергей Рыжанков).

В матче 8-го тура ЩУЧИН (Щучин) – ЮЖНЫЙ (Гомельский р-н) гостям за неявку засчитано техническое поражение со счетом 0:5.