ЩУЧИН (Щучин) – АМАТАР (Брест) – 8:5 (6:3)
Щучин. 4 марта. Спорткомплекс ДЮСШ. Начало в 13.00. 115 зрителей.
Судьи: В.Кунцевич (Минский р-н), А.Дубицкий (Минск).
Щучин: Гремза; Богдевич – Остапович – Горюнов – Пастухов; Носаль – М.Кириллов – Григоровский – Бутько; Д.Кныш. Запасные: Цивинский (к) (вр.), Савчук (вр.), А.Кныш.
Аматар: Волосюк (к); Борисюк – Прико – Гузаревич – Ховавко; Ланец – Карасев – Пышков – Наливайко; А.Кудей, Новик. Запасной: Вольский (вр.).
Мячи: 1:0 – Бутько (3, пас – Григоровский). 1:1 – Ховавко (8, пас – Волосюк). 1:2 – Борисюк (8). 2:2 – Носаль (9, пас – Гремза). 3:2 – Григоровский (9, пас – Бутько). 4:2 – Горюнов (10). 4:3 – Наливайко (15, пас – Гузаревич). 5:3 – Носаль (15). 6:3 – Носаль (18). 6:4 – Наливайко (32, пас – Пышков). 7:4 – Остапович (32). 7:5 – Ланец (37, пас – Борисюк). 8:5 – Носаль (40, п.в.).
Фолы: 5 – 6, 4 – 2. 10-метровые: 1/0 (Бутько) – 0.
Лучшие игроки матча: Носаль, М.Кириллов, Григоровский.

В рамках реализации задумок тренерского штаба, первым сегодня ступила на паркет не молодежная четверка, как бывало в большинстве игр, а умудренная опытом троица Богдевич-Остапович-Пастухов, при скоростной поддержке Горюнова.
Летучий эскадрон Носаль-Кириллов-Григоровский-Бутько, оказавшийся в итоге ударным, поначалу нетерпеливо бил копытом землю в ожидании замены. И первая же смена этой четверки  ознаменовалась дебютным (поздравляем и ждем продолжения!) высшелиговым голом Александра Бутько, который благодарно откликнулся на прострел слева от плеймейкера Григоровского.
Но в Бресте играют опытные ребята, как минимум половина из них знакомы с нашей площадкой еще с сезона 2015/2016. Поэтому такое развитие событий не особо смутило гостей с берегов Буга, и после недолгих поисков счастья у наших ворот «Аматар» нашел-таки его стараниями Романа Ховавко, всколыхнувшего сетку за спиной Гремзы ударом с правого фланга, а мгновения спустя аналогичный трюк, только из центральной зоны, провернул и Борисюк.
Симметричный ответ не заставил себя ждать дольше минуты. Илья Гремза, у которого до этого три дальних ввода мяча получились неудачными, точно забросил Носалю, и тот наглядно продемонстрировал соперникам вредность слишком широкого расположения игроков при организации оборонительных действий.
Поздравив друг друга, наши парни продолжили в том же духе. Бутько получил мяч на левом фланге и пробросил его себе на ход. Он сделал это сильно и показалось, что атака не получится, но Александр непостижимым образом выгреб «пятнистого» у самой лицевой линии и выдал прострел-близнец на Григоровского, который вывел «Щучин» вперед.
После смены квартетов Влад Горюнов, доставивший уйму проблем соперникам при включении высокого прессинга,  продолжил дело товарищей и своего все-таки добился: перехватил, убежал и реализовал.
В следующей пятиминутке музыка атаки продолжала играть с обеих сторон, причем наш оркестр смотрелся чуть ярче и не реализовал два выхода один на один, а потом старую истину «не забиваешь ты, забивают тебе» напомнил «суперстолб» «Аматара» Наливайко, в излюбленной манере развернувшийся и со «штыка» вогнавший мяч в правый угол щучинских ворот. Буквально спустя полминуты Носаль выдвинулся со своей половины на соперничью и что есть мочи бабахнул в правую от Волосюка «девятку».
В пылу борьбы обе команды солидно нагрузились фолами. Реализовывать десятиметровый пошел Бутько. Брестский голкипер удар отразил, но неудержимый в этом матче Носаль первым успел на добивание.
Девять голов за тайм… На перерыв команды отправились с вопросом «что делать дальше», а болельщики – «что это было».

На взгляд с трибуны, вторая половина матча у «Щучина» прошла под лозунгом «храним, что имеем». И в самом деле: комфортное преимущество следовало приберечь, потому как сверхрезультативный первый тайм отнял уйму сил, а атаки брестчан были нередки и опасны. В связи с этим, первая линия наших окопов дисциплинированно и компактно пролегла примерно в двенадцати метрах от своих ворот, и стартовые десять минут второго тайма прошли в попытках «Аматара» нащупать в этой обороне слабину. В основном это завершалось лишь полумоментами при розыгрыше стандартов либо беспокоящими дальними ударами.
Но мини-футбол - это игра мгновения и касания. Оттоптавший все ноги нашим оборонцам Наливайко в очередной раз бросил якорь в щучинской штрафной, дождался точного паса от активного Пышкова и за восемь минут до конца легчайшим подставлением оформил дубль.
Однако сей же момент такому развитию событий воспротивился Игорь Остапович, который классно завершил собственный индивидуальный проход и восстановил статус-кво на табло.
За три минуты до финального свистка Брест еще раз возродил интригу и в надежде спасти этот сумасшедший матч выпустил пятого полевого, однако Носаль решительным ударом через всю площадку оформил покер и установил окончательный счет.

Матч-круговерть, особенно в первом тайме.
Матч-пиршество для болельщиков и матч-валидол для тренеров.
Первый (!!!) за две трети чемпионата матч, в котором именно наши открыли счет.
Практически первый, в котором «Щучин» за малый временной промежуток не только пропускал крупным и мелким оптом, но таким же манером отвечал, причем вершил возмездие незамедлительно и наотмашь.
Последние десять секунд зрители, организовавшие очередной аншлаг, аплодировали команде стоя.  И было за что.

Пара ремарок.
Первое. Как справедливо отмечено Вконтакте, «Аматар» отреагировал на повреждение нашего игрока остановкой своей контратаки. Аналогичной была реакция команды на такой же эпизод в гостевой игре со «Столицей». Это делает парням честь и вызывает искреннее уважение. Таким соперникам с удовольствием пожимаешь руку после матча вне зависимости от его исхода.
Второе. Одним из финальных эпизодов фильма «Легенда №17» является вопрос Анатолия Тарасова, который звучал примерно так: «Вы мне лучше скажите, как в ваших воротах оказались три шайбы?». Хороший вопрос, правда?

8-го марта – «Светлогорск», 11-го – «УВД-Динамо». Этакий белорусский мини-футбольный вариант рождественского «Boxing day» в британской премьер-лиге.