суббота, 23 декабря 2017 г.

ЩУЧИН (Щучин) – ДОРОЖНИК (Минск) – 3:10 (2:2)
Мячи: 0:1 – Юрага (8). 0:2 – Умпирович (9). 1:2 – Мишкель (9). 2:2 – М.Кириллов (12). 2:3 – Скварчевский (25). 2:4 – Шиловский (26). 2:5 – Юрага (27). 2:6 – Скварчевский (32). 3:6 – Носаль (33). 3:7 – А.Гайдук (35). 3:8 – Юрага (37). 3:9 – Скварчевский (37). 3:10 – Скварчевский (40).

Красноречиво, да? Если в первых десяти-двенадцати матчах сезона, при разгромных поражениях, «Щучин» получал свое сразу и в первом тайме, а потом докатывал к финишу встречи с мыслью «скорее бы она закончилась», то в последних двух рисунок нормально складывавшейся встречи в корне меняли эпизоды рубежа первой-второй половины. А точнее, нелепые голы, пропущенные из-за детских ошибок, на таком уровне недопустимых и нещадно караемых.
С «Витэном» предтечей разгрома стала самодеятельность при взаимодействии Богдевич-Базей,  сегодня – несогласованность на 25 минуте при организации замены, которой воспользовался расторопный Скварчевский, получивший у линии нашей штрафной длинный пас и в касание проткнувший в противоход лихорадочно бросившемуся спасать Цивинскому.
И все. И развалились в одночасье. Команда стала похожа на боксера, получившего тяжелый нокдаун, когда на ногах еще стоишь, и вроде бьешь, и даже иногда попадаешь (Носаль, счет 3 : 6), но соперник уже явно превосходит во всех компонентах, делает что хочет и моментами даже слегка издевается (в этом плане показателен 8-й год в наши ворота авторства Юраги, ставший результатом элементарно разыгранного штрафного перед самым носом щучинских защитников).
Безусловно, «Дорожник» статуснее, опытнее, мастеровитее, и какие тут еще эпитеты можно подобрать. Но в первом тайме никакой разницы не просматривалось. «Щучин» высоко оборонялся, часто включал беспокоящий прессинг, перспективно атаковал, лихо сравнял после 0 : 2. Да и голы наши получились на загляденье: фонтанировавший энергией Мишкель слева на границе штрафной поочередно уложил замахами двух защитников, сделал еще шаг вперед и влепил что есть мочи под перекладину, а спустя три минуты фирменным бильярдным выстрелом со штрафного в правый низ блеснул Миша Кириллов. Были и еще моменты, когда мяч катался чуть ли не по линии ворот Лысенко.
Так вот, первотаймовое противостояние было вроде бы равным, а потом вдруг экстренно проявилось мастерство «Дорожника», тогда как наше мастерство, доселе очевидное, куда-то делось. При этом весьма сомнительно, что дело в физической подготовке. Ну не может так быть, чтобы команда 24 минуты играла классно, а потом батарейки сели одномоментно и бесповоротно
Почему так? Почему команда, вытащившая в прошлом сезоне уйму матчей на характере, в этом году где-то его растеряла, вторую игру подряд моментально расклеивается из-за единственного неудачного эпизода и серийно получает в свои ворота полную кошелку, после которой вернуться нереально?
Это один из важнейших пунктов нашего домашнего задания на зимние каникулы.

Всех католиков поздравляем с наступающим Рождеством. В этом году футбол окончен. Отдыхаем и переосмысливаем. На следующей неделе – краткий анализ итогов круга.