четверг, 16 ноября 2017 г.

В силу обстоятельств, связанных с участием доброй трети состава «Щучина» на чемпионате страны среди высших учебных заведений, вчерашняя игра стала днем дебютов в полноценной основе для троих наших футболистов – Евгения Замары, Владислава Горюнова и Антона Урбановича, а из числа «студентов» доехал лишь наигравшийся под завязку в предыдущие дни Олег Носаль.
Соперник же готовился к матчу в обычном режиме, обстоятельно продуманном бессменным главкомом Валерием Досько для своей опытнейшей «банды», повидавшей в мини-футболе все и вся. Для примера: занявший место в воротах «Дорожника» легендарный Павел Швайба, проведший под полтысячи матчей в элитном дивизионе и множество встреч в форме сборной, по возрасту реально годится в отцы своему щучинскому визави Урбановичу.

И игра получилась такая же, на опыте.
Пока наши разбирались, что намеревается предложить соперник, тот не раздумывая предложил, фактически решив вопрос о победителе уже на излете девятой минуты путем дальнего удара Лушковского, двух замыканий лучшего бомбардира чемпионата Скварчевского и добивания Умпировича. Плюс довесок в виде подсечки от Шиловского за пять минут до перерыва. По сути, гости в первой половине реализовали все, что могли.  Видно, что «Дорожник» отменно сыгран и намертво дисциплинирован. В команде порядок. По крайней мере, на протяжении всей игры вне зависимости от счета минчане при потере мяча неслись в защиту со всех ног, а в атаке здорово принимали мяч, грамотно укрывали корпусом и дальше действовали по обстановке.

А что наши? Наши очень старались исправить положение. Очень. По самоотдаче претензий не предъявишь. Но защита оппонента была выстроена так, что ни регулярные «бабочки» в средней зоне с целью контроля мяча, ни дальние забросы, как правило, серьезной опасности в себе не несли. Не дали ощутимого эффекта ни намотанные Горюновым километры, ни попытки зацепиться за мяч Базея, ни стремление Остаповича завязать комбинационную игру. Кроме того, даже если проходили передачи во фланг на врывание, в основном они были холостыми из-за того, что эти подключения «не добегали». За весь первый тайм у «Щучина» было два по настоящему серьезных момента, созданных в результате стандартов: сначала Кириллов нанес опаснейший удар после паса из аута, а затем, откликнувшись в темп на подачу с углового, выстрелом с лету гол-красавец записал в свой актив отпахавший с полной выкладкой капитан Богдевич.
Вторую двадцатиминутку «Щучин» может занести себе в актив. Слегка подкорректировав высоту оборонительной линии и моментами включая прессинг, наши отодвинули игру от собственных ворот и принялись создавать напряжение на чужой половине. Опасных моментов по прежнему было мало, но предпосылки для их возникновения стали вырисовываться.  А когда «дорожники», усиленно «сушившие» игру, на экваторе тайма решили неосмотрительно сбегать в атаку, моментально получили в ответ классный контрвыпад, в финале которого после паса-конфетки от Носаля Остаповичу осталось только точно замкнуть, что он с удовольствием и сделал. Добившись  успеха, щучинцы поднадавили еще, огня добавили трибуны, и уже соперники время от времени начали себе позволять безадресные выносы.
Но в мини-футболе обстановка меняется ежесекундно. За пять минут до конца после удара в упор еще одного ветерана Лушковского наш вратарь, до этого пару раз спасший, выручить не смог. Счет стал 6 :2
А седьмой гол… Кто видел, не даст соврать: полная нелепость. С другой стороны, к этому, в принципе, шло. Игорь Остапович, устав выражать арбитрам несогласие с их трактовкой двух-трех стыков и падений, решил учинить самосуд и в открытую срубил соперника, за что справедливо был изгнан с площадки. Штука в том, что фол стал для «Щучина» шестым, и голеадор Скварчевский за восемь секунд до конца игры возможность сделать хет-трик не упустил.

Однозначно не опозорились, но драгоценные баллы снова не набрали, и опять по справедливости. На очереди – игра с набирающим ход «БЧ».