воскресенье, 20 августа 2017 г.

Очередной, четвертый мини-футбольный турнир памяти Чеслава Немена завершен. Состоялся финал и матч за третье место. Есть итоги и есть мысли.
До начала чемпионата Беларуси по мини-футболу среди команд высшей лиги осталось лишь две недели, поэтому данный турнир рассматривался нашим клубом как один из основных завершающих этапов предсезонки. И если в субботу состав по объективным причинам не был оптимальным, что однако, позволило нам победить весьма и весьма непростой и квалифицированный МФК «Друк-С» (он в итоге и стал обладателем третьего места, разгромив «Рубеж» со счетом 8 : 3), то в воскресенье ростер был максимально приближен к боевому.
По  сути, из планируемой на чемпионат основы выпал из-за травмы лишь Максим Цивинский, наш великолепный кипер и капитанище (пользуясь случаем, позвольте пожелать Максу скорейшего выздоровления). Его место в воротах с первых финальных минут занял наш новичок, лидсельмашевец Илья Гремза. Забегая вперед, скажу, что проявил он себя просто блестяще, выручив команду не раз и не два, запомнившись феноменальной реакцией и координацией, а также не по возрасту хладнокровным и рассудительным поведением в воротах. Помимо него, последний рубеж защищали Максим Савчук (да-да, Максим теперь голкипер, и отработал свой отрезок он тоже на «ура», как минимум один раз выдав суперсэйв) и талантливый Антон Урбанович.
В качестве полевых в бой были брошены Игорь Остапович, Олег Носаль, Дмитрий Григоровский, Михаил Кириллов, Генрих Богдевич, Виктор Севко, Алексей Свистов, Дмитрий и Алексей Кныши, Евгений Василевский, Александр Асташенков и Максим Филиппович.
После короткой разведки, в которой чуть лучше смотрелись щучинцы, последовал холодный душ в виде гола в хозяйские ворота, ставшего результатом элементарного зевка на центральных подходах к штрафной при розыгрыше соперниками стандартного положения.
Спустя пару минут настал и на нашей улице праздник, когда отменный прорыв по левому флангу увенчался поперечным пасом на Игоря Остаповича, в касание поразившего верхний левый угол ворот «УВД-Динамо». До конца первой половины пошли качели. Команды демонстрировали неуступчивость в единоборствах, классную технику и раз за разом (особенно гродненцы) пытались интересно разыграть стандарты.
А после перерыва ситуацию взорвал «Щучин». Предпринятый нашими земляками прессинг вызвал легкую панику в рядах соперников и в течение буквально нескольких минут вылился в голы Дмитрия Григоровского и Генриха Богдевича. На этом отрезке игра шла безусловно под диктовку хозяев, стремившихся «накрывать» атаки «УВД-Динамо» уже в зародыше и преобразовывать их в свои собственные угрозы.
После грозного внушения от тренерского штаба «милиционеры» встрепенулись и сначала сократили отставание до минимума, а потом и вовсе уравновесили  цифры на табло, которые снова изменил в нашу пользу Григоровский, ювелирно замкнувший  прострел с углового.
Ответом стал результативный дальний удар экс-щучинца Дмитрия Шимановского, в эти минуты буквально не покидавшего площадку и сделавшего счет 4 : 4. Последние полминуты матча вместили в себя два тайм-аута, предварявших розыгрыши перспективных стандартных положений с обеих сторон, исполненных, впрочем, неудачно.
А дальше была серия пенальти, где на один удар точнее оказались наши соперники.
Честно говоря, никогда еще не были мы так близки к тому, чтобы оставить кубок на родине великого музыканта. Наша дружина смотрелась боевито и азартно, эмоции временами рвались через край, но желание желанием, а соперника надо было додавливать. Очень жаль, что не получилось.

Вместе с тем, этот турнир, а особенно сегодняшний матч показали, что предсезонка проходит достаточно продуктивно. Вырисовывается основной состав, улучшились и подравнялись физические кондиции. В любом случае, мы абсолютно ни в чем не уступили опытной и квалифицированной команде высшей лиги, причем не проиграли ни в гостях, ни дома. Уйма недостатков еще подлежат устранению, но все реально. Старт высшей лиги не за горами. Еще парочка спаррингов, и начнется самое интересное…